Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noziel-en nachzhlen (D)recompter (F)recount (E)
Formes de base noziel-enziel-t nonoge-ziel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echziel-en no
duziel-s no
hien/si,hatt/etziel-t no
mirziel-en no
dirziel-t no
siziel-en no
pass compos
echhunnnoge-ziel-t
duhuesnoge-ziel-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-ziel-t
mirhunnnoge-ziel-t
dirhuttnoge-ziel-t
sihunnnoge-ziel-t
plus-que-parfait
echhatnoge-ziel-t
duhasnoge-ziel-t
hien/si,hatt/ethatnoge-ziel-t
mirhatennoge-ziel-t
dirhatnoge-ziel-t
sihatennoge-ziel-t
futur I
echwäert noziel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-ziel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoziel-en
dugéifsnoziel-en
hien/si,hatt/etgéifnoziel-en
mirgéifennoziel-en
dirgéiftnoziel-en
sigéifennoziel-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-ziel-t
duhssnoge-ziel-t
hien/si,hatt/ethttnoge-ziel-t
mirhttennoge-ziel-t
dirhttnoge-ziel-t
sihttennoge-ziel-t
imperatif participe infinitif
singulierziel no!
plurielziel-t no!
noge-ziel-t
noziel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-ziel-t
dugëssnoge-ziel-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-ziel-t
mirginnnoge-ziel-t
dirgittnoge-ziel-t
siginnnoge-ziel-t
pass compos
echsinnnoge-ziel-t ginn
dubassnoge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-ziel-t ginn
mirsinnnoge-ziel-t ginn
dirsiddnoge-ziel-t ginn
sisinnnoge-ziel-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-ziel-t ginn
duwaarsnoge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-ziel-t ginn
mirwarennoge-ziel-t ginn
dirwaartnoge-ziel-t ginn
siwarennoge-ziel-t ginn
futur I
echwäert noge-ziel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-ziel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-ziel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-ziel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-ziel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausziel-enerziel-enmatziel-ennoerziel-en ofziel-enopziel-enunziel-enziel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles