Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dämmer-en zertreten, zerstampfen (D) – écraser (F) – to scrunch (E)
Formes de base dämmer-endämmer-tge-dämmer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dämmelen
indicatif voix active
présent
echdämmer-en
dudämmer-s
hien/si,hatt/etdämmer-t
mirdämmer-en
dirdämmer-t
sidämmer-en
passé composé
echhuge-dämmer-t
duhuesge-dämmer-t
hien/si,hatt/ethuetge-dämmer-t
mirhuge-dämmer-t
dirhuttge-dämmer-t
sihuge-dämmer-t
plus-que-parfait
echhatge-dämmer-t
duhasge-dämmer-t
hien/si,hatt/ethatge-dämmer-t
mirhatege-dämmer-t
dirhatge-dämmer-t
sihatege-dämmer-t
futur I
echwäert dämmer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dämmer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdämmer-en
dugéifsdämmer-en
hien/si,hatt/etgéifdämmer-en
mirgéifendämmer-en
dirgéiftdämmer-en
sigéifendämmer-en
conditionnel passé composé
echhättge-dämmer-t
duhässge-dämmer-t
hien/si,hatt/ethättge-dämmer-t
mirhättege-dämmer-t
dirhättge-dämmer-t
sihättege-dämmer-t
imperatif participe infinitif
singulierdämmer!
plurieldämmer-t!
ge-dämmer-t
dämmer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dämmer-t
dugëssge-dämmer-t
hie/si,hatt/etgëttge-dämmer-t
mirgige-dämmer-t
dirgittge-dämmer-t
sigige-dämmer-t
passé composé
echsige-dämmer-t ginn
dubassge-dämmer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dämmer-t ginn
mirsige-dämmer-t ginn
dirsiddge-dämmer-t ginn
sisige-dämmer-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dämmer-t ginn
duwaarsge-dämmer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dämmer-t ginn
mirwarege-dämmer-t ginn
dirwaartge-dämmer-t ginn
siwarege-dämmer-t ginn
futur I
echwäert ge-dämmer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dämmer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dämmer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dämmer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dämmer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles