Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofzierkel-en abzirkeln (D)
Formes de base ofzierkel-enzierkel-t ofofge-zierkel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzierkel-en of
duzierkel-s of
hien/si,hatt/etzierkel-t of
mirzierkel-en of
dirzierkel-t of
sizierkel-en of
pass compos
echhunnofge-zierkel-t
duhuesofge-zierkel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-zierkel-t
mirhunnofge-zierkel-t
dirhuttofge-zierkel-t
sihunnofge-zierkel-t
plus-que-parfait
echhatofge-zierkel-t
duhasofge-zierkel-t
hien/si,hatt/ethatofge-zierkel-t
mirhatenofge-zierkel-t
dirhatofge-zierkel-t
sihatenofge-zierkel-t
futur I
echwäert ofzierkel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-zierkel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofzierkel-en
dugéifsofzierkel-en
hien/si,hatt/etgéifofzierkel-en
mirgéifenofzierkel-en
dirgéiftofzierkel-en
sigéifenofzierkel-en
conditionnel pass compos
echhttofge-zierkel-t
duhssofge-zierkel-t
hien/si,hatt/ethttofge-zierkel-t
mirhttenofge-zierkel-t
dirhttofge-zierkel-t
sihttenofge-zierkel-t
imperatif participe infinitif
singulierzierkel of!
plurielzierkel-t of!
ofge-zierkel-t
ofzierkel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-zierkel-t
dugëssofge-zierkel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-zierkel-t
mirginnofge-zierkel-t
dirgittofge-zierkel-t
siginnofge-zierkel-t
pass compos
echsinnofge-zierkel-t ginn
dubassofge-zierkel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-zierkel-t ginn
mirsinnofge-zierkel-t ginn
dirsiddofge-zierkel-t ginn
sisinnofge-zierkel-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-zierkel-t ginn
duwaarsofge-zierkel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-zierkel-t ginn
mirwarenofge-zierkel-t ginn
dirwaartofge-zierkel-t ginn
siwarenofge-zierkel-t ginn
futur I
echwäert ofge-zierkel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-zierkel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-zierkel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-zierkel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-zierkel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zierkel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles