Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zierkelen abzirkeln, unsicher gehen, torkeln (D) – compasser, zigzaguer (F) – measure precisely, barge, lurch (E)
Formes de base zierkelenzierkeltgezierkelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzierkelen
duzierkels
hien/si,hatt/etzierkelt
mirzierkelen
dirzierkelt
sizierkelen
pass compos
echhugezierkelt
duhuesgezierkelt
hien/si,hatt/ethuetgezierkelt
mirhugezierkelt
dirhuttgezierkelt
sihugezierkelt
plus-que-parfait
echhatgezierkelt
duhasgezierkelt
hien/si,hatt/ethatgezierkelt
mirhategezierkelt
dirhatgezierkelt
sihategezierkelt
futur I
echwäert zierkelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gezierkelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzierkelen
dugéifszierkelen
hien/si,hatt/etgéifzierkelen
mirgéifenzierkelen
dirgéiftzierkelen
sigéifenzierkelen
conditionnel pass compos
echhttgezierkelt
duhssgezierkelt
hien/si,hatt/ethttgezierkelt
mirhättegezierkelt
dirhttgezierkelt
sihättegezierkelt
imperatif participe infinitif
singulierzierkel!
plurielzierkelt!
gezierkelt
zierkelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigezierkelt
dugëssgezierkelt
hie/si,hatt/etgëttgezierkelt
mirgigezierkelt
dirgittgezierkelt
sigigezierkelt
pass compos
echsigezierkelt ginn
dubassgezierkelt ginn
hien/si,hatt/etassgezierkelt ginn
mirsigezierkelt ginn
dirsiddgezierkelt ginn
sisigezierkelt ginn
plus-que-parfait
echwargezierkelt ginn
duwaarsgezierkelt ginn
hien/si,hatt/etwargezierkelt ginn
mirwaregezierkelt ginn
dirwaartgezierkelt ginn
siwaregezierkelt ginn
futur I
echwäert gezierkelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gezierkelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gezierkelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gezierkelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gezierkelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofzierkelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles