Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ziichten zchten (D) – cultiver, lever (F) – breed (E)
Formes de base ziichtenziichtgeziicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echziichten
duziichts
hien/si,hatt/etziicht
mirziichten
dirziicht
siziichten
pass compos
echhugeziicht
duhuesgeziicht
hien/si,hatt/ethuetgeziicht
mirhugeziicht
dirhuttgeziicht
sihugeziicht
plus-que-parfait
echhatgeziicht
duhasgeziicht
hien/si,hatt/ethatgeziicht
mirhategeziicht
dirhatgeziicht
sihategeziicht
futur I
echwäert ziichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert geziicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifziichten
dugéifsziichten
hien/si,hatt/etgéifziichten
mirgéifenziichten
dirgéiftziichten
sigéifenziichten
conditionnel pass compos
echhttgeziicht
duhssgeziicht
hien/si,hatt/ethttgeziicht
mirhättegeziicht
dirhttgeziicht
sihättegeziicht
imperatif participe infinitif
singulierziicht!
plurielziicht!
geziicht
ziichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeziicht
dugëssgeziicht
hie/si,hatt/etgëttgeziicht
mirgigeziicht
dirgittgeziicht
sigigeziicht
pass compos
echsigeziicht ginn
dubassgeziicht ginn
hien/si,hatt/etassgeziicht ginn
mirsigeziicht ginn
dirsiddgeziicht ginn
sisigeziicht ginn
plus-que-parfait
echwargeziicht ginn
duwaarsgeziicht ginn
hien/si,hatt/etwargeziicht ginn
mirwaregeziicht ginn
dirwaartgeziicht ginn
siwaregeziicht ginn
futur I
echwäert geziicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geziicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geziicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geziicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geziicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles