Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ziicht-en zchten (D) – cultiver, lever (F) – breed (E)
Formes de base ziicht-enziich-tge-ziich-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echziicht-en
duziicht-s
hien/si,hatt/etziich-t
mirziicht-en
dirziich-t
siziicht-en
pass compos
echhuge-ziich-t
duhuesge-ziich-t
hien/si,hatt/ethuetge-ziich-t
mirhuge-ziich-t
dirhuttge-ziich-t
sihuge-ziich-t
plus-que-parfait
echhatge-ziich-t
duhasge-ziich-t
hien/si,hatt/ethatge-ziich-t
mirhatege-ziich-t
dirhatge-ziich-t
sihatege-ziich-t
futur I
echwäert ziicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-ziich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifziicht-en
dugéifsziicht-en
hien/si,hatt/etgéifziicht-en
mirgéifenziicht-en
dirgéiftziicht-en
sigéifenziicht-en
conditionnel pass compos
echhttge-ziich-t
duhssge-ziich-t
hien/si,hatt/ethttge-ziich-t
mirhättege-ziich-t
dirhttge-ziich-t
sihättege-ziich-t
imperatif participe infinitif
singulierziicht!
plurielziich-t!
ge-ziich-t
ziicht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-ziich-t
dugëssge-ziich-t
hie/si,hatt/etgëttge-ziich-t
mirgige-ziich-t
dirgittge-ziich-t
sigige-ziich-t
pass compos
echsige-ziich-t ginn
dubassge-ziich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-ziich-t ginn
mirsige-ziich-t ginn
dirsiddge-ziich-t ginn
sisige-ziich-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-ziich-t ginn
duwaarsge-ziich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-ziich-t ginn
mirwarege-ziich-t ginn
dirwaartge-ziich-t ginn
siwarege-ziich-t ginn
futur I
echwäert ge-ziich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-ziich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-ziich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-ziich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-ziich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles