Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entzünd-en entzünden (D) – allumer, enflammer (F)
Formes de base entzünd-enentzün-tentzün-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentzünd-en
duentzünt-s
hien/si,hatt/etentzün-t
mirentzünd-en
direntzün-t
sientzünd-en
passé composé
echhunnentzün-t
duhuesentzün-t
hien/si,hatt/ethuetentzün-t
mirhunnentzün-t
dirhuttentzün-t
sihunnentzün-t
plus-que-parfait
echhatentzün-t
duhasentzün-t
hien/si,hatt/ethatentzün-t
mirhatenentzün-t
dirhatentzün-t
sihatenentzün-t
futur I
echwäert entzünd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entzün-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentzünd-en
dugéifsentzünd-en
hien/si,hatt/etgéifentzünd-en
mirgéifenentzünd-en
dirgéiftentzünd-en
sigéifenentzünd-en
conditionnel passé composé
echhättentzün-t
duhässentzün-t
hien/si,hatt/ethättentzün-t
mirhättenentzün-t
dirhättentzün-t
sihättenentzün-t
imperatif participe infinitif
singulierentzünt!
plurielentzün-t!
entzün-t
entzünd-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentzün-t
dugëssentzün-t
hie/si,hatt/etgëttentzün-t
mirginnentzün-t
dirgittentzün-t
siginnentzün-t
passé composé
echsinnentzün-t ginn
dubassentzün-t ginn
hien/si,hatt/etassentzün-t ginn
mirsinnentzün-t ginn
dirsiddentzün-t ginn
sisinnentzün-t ginn
plus-que-parfait
echwarentzün-t ginn
duwaarsentzün-t ginn
hien/si,hatt/etwarentzün-t ginn
mirwarenentzün-t ginn
dirwaartentzün-t ginn
siwarenentzün-t ginn
futur I
echwäert entzün-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entzün-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif entzün-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif entzün-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier entzün-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zünd-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles