Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zünd-en zünden (D)allumer (F)light, detonate (E)
Formes de base zünd-enzün-tge-zün-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzünd-en
duzünt-s
hien/si,hatt/etzün-t
mirzünd-en
dirzün-t
sizünd-en
passé composé
echhuge-zün-t
duhuesge-zün-t
hien/si,hatt/ethuetge-zün-t
mirhuge-zün-t
dirhuttge-zün-t
sihuge-zün-t
plus-que-parfait
echhatge-zün-t
duhasge-zün-t
hien/si,hatt/ethatge-zün-t
mirhatege-zün-t
dirhatge-zün-t
sihatege-zün-t
futur I
echwäert zünd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-zün-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzünd-en
dugéifszünd-en
hien/si,hatt/etgéifzünd-en
mirgéifenzünd-en
dirgéiftzünd-en
sigéifenzünd-en
conditionnel passé composé
echhättge-zün-t
duhässge-zün-t
hien/si,hatt/ethättge-zün-t
mirhättege-zün-t
dirhättge-zün-t
sihättege-zün-t
imperatif participe infinitif
singulierzünt!
plurielzün-t!
ge-zün-t
zünd-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-zün-t
dugëssge-zün-t
hie/si,hatt/etgëttge-zün-t
mirgige-zün-t
dirgittge-zün-t
sigige-zün-t
passé composé
echsige-zün-t ginn
dubassge-zün-t ginn
hien/si,hatt/etassge-zün-t ginn
mirsige-zün-t ginn
dirsiddge-zün-t ginn
sisige-zün-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-zün-t ginn
duwaarsge-zün-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-zün-t ginn
mirwarege-zün-t ginn
dirwaartge-zün-t ginn
siwarege-zün-t ginn
futur I
echwäert ge-zün-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-zün-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-zün-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-zün-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-zün-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entzünd-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles