Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
veraarbecht-en verarbeiten (D) – assimiler, digrer, traiter qch, travailler qch (F) – to assimilate (E)
Formes de base veraarbecht-enveraarbech-tveraarbech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echveraarbecht-en
duveraarbecht-s
hien/si,hatt/etveraarbech-t
mirveraarbecht-en
dirveraarbech-t
siveraarbecht-en
pass compos
echhuveraarbech-t
duhuesveraarbech-t
hien/si,hatt/ethuetveraarbech-t
mirhuveraarbech-t
dirhuttveraarbech-t
sihuveraarbech-t
plus-que-parfait
echhatveraarbech-t
duhasveraarbech-t
hien/si,hatt/ethatveraarbech-t
mirhateveraarbech-t
dirhatveraarbech-t
sihateveraarbech-t
futur I
echwäert veraarbecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert veraarbech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifveraarbecht-en
dugéifsveraarbecht-en
hien/si,hatt/etgéifveraarbecht-en
mirgéifeveraarbecht-en
dirgéiftveraarbecht-en
sigéifeveraarbecht-en
conditionnel pass compos
echhttveraarbech-t
duhssveraarbech-t
hien/si,hatt/ethttveraarbech-t
mirhätteveraarbech-t
dirhttveraarbech-t
sihätteveraarbech-t
imperatif participe infinitif
singulierveraarbecht!
plurielveraarbech-t!
veraarbech-t
veraarbecht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiveraarbech-t
dugëssveraarbech-t
hie/si,hatt/etgëttveraarbech-t
mirgiveraarbech-t
dirgittveraarbech-t
sigiveraarbech-t
pass compos
echsiveraarbech-t ginn
dubassveraarbech-t ginn
hien/si,hatt/etassveraarbech-t ginn
mirsiveraarbech-t ginn
dirsiddveraarbech-t ginn
sisiveraarbech-t ginn
plus-que-parfait
echwarveraarbech-t ginn
duwaarsveraarbech-t ginn
hien/si,hatt/etwarveraarbech-t ginn
mirwareveraarbech-t ginn
dirwaartveraarbech-t ginn
siwareveraarbech-t ginn
futur I
echwäert veraarbech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert veraarbech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif veraarbech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif veraarbech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier veraarbech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beaarbecht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles