Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drappéieren dappieren (D) – draper (F)
Formes de base drappéierendrappéiertdrappéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrappéieren
dudrappéiers
hien/si,hatt/etdrappéiert
mirdrappéieren
dirdrappéiert
sidrappéieren
passé composé
echhunndrappéiert
duhuesdrappéiert
hien/si,hatt/ethuetdrappéiert
mirhunndrappéiert
dirhuttdrappéiert
sihunndrappéiert
plus-que-parfait
echhatdrappéiert
duhasdrappéiert
hien/si,hatt/ethatdrappéiert
mirhatendrappéiert
dirhatdrappéiert
sihatendrappéiert
futur I
echwäert drappéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drappéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrappéieren
dugéifsdrappéieren
hien/si,hatt/etgéifdrappéieren
mirgéifendrappéieren
dirgéiftdrappéieren
sigéifendrappéieren
conditionnel passé composé
echhättdrappéiert
duhässdrappéiert
hien/si,hatt/ethättdrappéiert
mirhättendrappéiert
dirhättdrappéiert
sihättendrappéiert
imperatif participe infinitif
singulierdrappéier!
plurieldrappéiert!
drappéiert
drappéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrappéiert
dugëssdrappéiert
hie/si,hatt/etgëttdrappéiert
mirginndrappéiert
dirgittdrappéiert
siginndrappéiert
passé composé
echsinndrappéiert ginn
dubassdrappéiert ginn
hien/si,hatt/etassdrappéiert ginn
mirsinndrappéiert ginn
dirsidddrappéiert ginn
sisinndrappéiert ginn
plus-que-parfait
echwardrappéiert ginn
duwaarsdrappéiert ginn
hien/si,hatt/etwardrappéiert ginn
mirwarendrappéiert ginn
dirwaartdrappéiert ginn
siwarendrappéiert ginn
futur I
echwäert drappéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drappéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif drappéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif drappéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier drappéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles