Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
trommel-en trommeln (D)tambouriner (F)
Formes de base trommel-entrommel-tge-trommel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echtrommel-en
dutrommel-s
hien/si,hatt/ettrommel-t
mirtrommel-en
dirtrommel-t
sitrommel-en
pass compos
echhuge-trommel-t
duhuesge-trommel-t
hien/si,hatt/ethuetge-trommel-t
mirhuge-trommel-t
dirhuttge-trommel-t
sihuge-trommel-t
plus-que-parfait
echhatge-trommel-t
duhasge-trommel-t
hien/si,hatt/ethatge-trommel-t
mirhatege-trommel-t
dirhatge-trommel-t
sihatege-trommel-t
futur I
echwäert trommel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-trommel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiftrommel-en
dugéifstrommel-en
hien/si,hatt/etgéiftrommel-en
mirgéifentrommel-en
dirgéifttrommel-en
sigéifentrommel-en
conditionnel pass compos
echhttge-trommel-t
duhssge-trommel-t
hien/si,hatt/ethttge-trommel-t
mirhättege-trommel-t
dirhttge-trommel-t
sihättege-trommel-t
imperatif participe infinitif
singuliertrommel!
plurieltrommel-t!
ge-trommel-t
trommel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-trommel-t
dugëssge-trommel-t
hie/si,hatt/etgëttge-trommel-t
mirgige-trommel-t
dirgittge-trommel-t
sigige-trommel-t
pass compos
echsige-trommel-t ginn
dubassge-trommel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-trommel-t ginn
mirsige-trommel-t ginn
dirsiddge-trommel-t ginn
sisige-trommel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-trommel-t ginn
duwaarsge-trommel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-trommel-t ginn
mirwarege-trommel-t ginn
dirwaartge-trommel-t ginn
siwarege-trommel-t ginn
futur I
echwäert ge-trommel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-trommel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-trommel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-trommel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-trommel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles