Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ententgëft-en entgiften (D)désintoxiquer (F)to detoxicate (E)
Formes de base ententgëft-enententgëf-tententgëf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echententgëft-en
duententgëft-s
hien/si,hatt/etententgëf-t
mirententgëft-en
dirententgëf-t
siententgëft-en
passé composé
echhunnententgëf-t
duhuesententgëf-t
hien/si,hatt/ethuetententgëf-t
mirhunnententgëf-t
dirhuttententgëf-t
sihunnententgëf-t
plus-que-parfait
echhatententgëf-t
duhasententgëf-t
hien/si,hatt/ethatententgëf-t
mirhatenententgëf-t
dirhatententgëf-t
sihatenententgëf-t
futur I
echwäert ententgëft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ententgëf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifententgëft-en
dugéifsententgëft-en
hien/si,hatt/etgéifententgëft-en
mirgéifenententgëft-en
dirgéiftententgëft-en
sigéifenententgëft-en
conditionnel passé composé
echhättententgëf-t
duhässententgëf-t
hien/si,hatt/ethättententgëf-t
mirhättenententgëf-t
dirhättententgëf-t
sihättenententgëf-t
imperatif participe infinitif
singulierententgëft!
plurielententgëf-t!
ententgëf-t
ententgëft-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnententgëf-t
dugëssententgëf-t
hie/si,hatt/etgëttententgëf-t
mirginnententgëf-t
dirgittententgëf-t
siginnententgëf-t
passé composé
echsinnententgëf-t ginn
dubassententgëf-t ginn
hien/si,hatt/etassententgëf-t ginn
mirsinnententgëf-t ginn
dirsiddententgëf-t ginn
sisinnententgëf-t ginn
plus-que-parfait
echwarententgëf-t ginn
duwaarsententgëf-t ginn
hien/si,hatt/etwarententgëf-t ginn
mirwarenententgëf-t ginn
dirwaartententgëf-t ginn
siwarenententgëf-t ginn
futur I
echwäert ententgëf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ententgëf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ententgëf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ententgëf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ententgëf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles