Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ententgft-en entgiften (D) – dsintoxiquer (F) – to detoxicate (E)
Formes de base ententgft-enententgf-tententgf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echententgft-en
duententgft-s
hien/si,hatt/etententgf-t
mirententgft-en
dirententgf-t
siententgft-en
pass compos
echhunnententgf-t
duhuesententgf-t
hien/si,hatt/ethuetententgf-t
mirhunnententgf-t
dirhuttententgf-t
sihunnententgf-t
plus-que-parfait
echhatententgf-t
duhasententgf-t
hien/si,hatt/ethatententgf-t
mirhatenententgf-t
dirhatententgf-t
sihatenententgf-t
futur I
echwäert ententgft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ententgf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifententgft-en
dugéifsententgft-en
hien/si,hatt/etgéifententgft-en
mirgéifenententgft-en
dirgéiftententgft-en
sigéifenententgft-en
conditionnel pass compos
echhttententgf-t
duhssententgf-t
hien/si,hatt/ethttententgf-t
mirhttenententgf-t
dirhttententgf-t
sihttenententgf-t
imperatif participe infinitif
singulierententgft!
plurielententgf-t!
ententgf-t
ententgft-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnententgf-t
dugëssententgf-t
hie/si,hatt/etgëttententgf-t
mirginnententgf-t
dirgittententgf-t
siginnententgf-t
pass compos
echsinnententgf-t ginn
dubassententgf-t ginn
hien/si,hatt/etassententgf-t ginn
mirsinnententgf-t ginn
dirsiddententgf-t ginn
sisinnententgf-t ginn
plus-que-parfait
echwarententgf-t ginn
duwaarsententgf-t ginn
hien/si,hatt/etwarententgf-t ginn
mirwarenententgf-t ginn
dirwaartententgf-t ginn
siwarenententgf-t ginn
futur I
echwäert ententgf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ententgf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ententgf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ententgf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ententgf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles