Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ententstengen entsteinen (D) – dnoyauter qc (F) – to pit sth. (E)
Formes de base ententstengenententstengtententstengt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echententstengen
duententstengs
hien/si,hatt/etententstengt
mirententstengen
dirententstengt
siententstengen
pass compos
echhunnententstengt
duhuesententstengt
hien/si,hatt/ethuetententstengt
mirhunnententstengt
dirhuttententstengt
sihunnententstengt
plus-que-parfait
echhatententstengt
duhasententstengt
hien/si,hatt/ethatententstengt
mirhatenententstengt
dirhatententstengt
sihatenententstengt
futur I
echwäert ententstengen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ententstengt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifententstengen
dugéifsententstengen
hien/si,hatt/etgéifententstengen
mirgéifenententstengen
dirgéiftententstengen
sigéifenententstengen
conditionnel pass compos
echhttententstengt
duhssententstengt
hien/si,hatt/ethttententstengt
mirhttenententstengt
dirhttententstengt
sihttenententstengt
imperatif participe infinitif
singulierententsteng!
plurielententstengt!
ententstengt
ententstengen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnententstengt
dugëssententstengt
hie/si,hatt/etgëttententstengt
mirginnententstengt
dirgittententstengt
siginnententstengt
pass compos
echsinnententstengt ginn
dubassententstengt ginn
hien/si,hatt/etassententstengt ginn
mirsinnententstengt ginn
dirsiddententstengt ginn
sisinnententstengt ginn
plus-que-parfait
echwarententstengt ginn
duwaarsententstengt ginn
hien/si,hatt/etwarententstengt ginn
mirwarenententstengt ginn
dirwaartententstengt ginn
siwarenententstengt ginn
futur I
echwäert ententstengt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ententstengt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ententstengt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ententstengt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ententstengt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles