Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
captionnéieren polstern (D) – captionner (F) – to upholster (E)
Formes de base captionnéierencaptionnéiertcaptionnéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcaptionnéieren
ducaptionnéiers
hien/si,hatt/etcaptionnéiert
mircaptionnéieren
dircaptionnéiert
sicaptionnéieren
passé composé
echhucaptionnéiert
duhuescaptionnéiert
hien/si,hatt/ethuetcaptionnéiert
mirhucaptionnéiert
dirhuttcaptionnéiert
sihucaptionnéiert
plus-que-parfait
echhatcaptionnéiert
duhascaptionnéiert
hien/si,hatt/ethatcaptionnéiert
mirhatecaptionnéiert
dirhatcaptionnéiert
sihatecaptionnéiert
futur I
echwäert captionnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert captionnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcaptionnéieren
dugéifscaptionnéieren
hien/si,hatt/etgéifcaptionnéieren
mirgéifecaptionnéieren
dirgéiftcaptionnéieren
sigéifecaptionnéieren
conditionnel passé composé
echhättcaptionnéiert
duhässcaptionnéiert
hien/si,hatt/ethättcaptionnéiert
mirhättecaptionnéiert
dirhättcaptionnéiert
sihättecaptionnéiert
imperatif participe infinitif
singuliercaptionnéier!
plurielcaptionnéiert!
captionnéiert
captionnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicaptionnéiert
dugësscaptionnéiert
hie/si,hatt/etgëttcaptionnéiert
mirgicaptionnéiert
dirgittcaptionnéiert
sigicaptionnéiert
passé composé
echsicaptionnéiert ginn
dubasscaptionnéiert ginn
hien/si,hatt/etasscaptionnéiert ginn
mirsicaptionnéiert ginn
dirsiddcaptionnéiert ginn
sisicaptionnéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcaptionnéiert ginn
duwaarscaptionnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcaptionnéiert ginn
mirwarecaptionnéiert ginn
dirwaartcaptionnéiert ginn
siwarecaptionnéiert ginn
futur I
echwäert captionnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert captionnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif captionnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif captionnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier captionnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles