Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
agenc-éier-en anordnen, einrichten (D) – agencer (F)
Formes de base agenc-éier-enagenc-éier-tagenc-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echagenc-éier-en
duagenc-éier-s
hien/si,hatt/etagenc-éier-t
miragenc-éier-en
diragenc-éier-t
siagenc-éier-en
passé composé
echhunnagenc-éier-t
duhuesagenc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetagenc-éier-t
mirhunnagenc-éier-t
dirhuttagenc-éier-t
sihunnagenc-éier-t
plus-que-parfait
echhatagenc-éier-t
duhasagenc-éier-t
hien/si,hatt/ethatagenc-éier-t
mirhatenagenc-éier-t
dirhatagenc-éier-t
sihatenagenc-éier-t
futur I
echwäert agenc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agenc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifagenc-éier-en
dugéifsagenc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifagenc-éier-en
mirgéifenagenc-éier-en
dirgéiftagenc-éier-en
sigéifenagenc-éier-en
conditionnel passé composé
echhättagenc-éier-t
duhässagenc-éier-t
hien/si,hatt/ethättagenc-éier-t
mirhättenagenc-éier-t
dirhättagenc-éier-t
sihättenagenc-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieragenc-éier!
plurielagenc-éier-t!
agenc-éier-t
agenc-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagenc-éier-t
dugëssagenc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttagenc-éier-t
mirginnagenc-éier-t
dirgittagenc-éier-t
siginnagenc-éier-t
passé composé
echsinnagenc-éier-t ginn
dubassagenc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassagenc-éier-t ginn
mirsinnagenc-éier-t ginn
dirsiddagenc-éier-t ginn
sisinnagenc-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaragenc-éier-t ginn
duwaarsagenc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaragenc-éier-t ginn
mirwarenagenc-éier-t ginn
dirwaartagenc-éier-t ginn
siwarenagenc-éier-t ginn
futur I
echwäert agenc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agenc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agenc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agenc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agenc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles