Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reajustéieren angleichen (D) – réajuster (F) – to readjust (E)
Formes de base reajustéierenreajustéiertreajustéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreajustéieren
dureajustéiers
hien/si,hatt/etreajustéiert
mirreajustéieren
dirreajustéiert
sireajustéieren
passé composé
echhureajustéiert
duhuesreajustéiert
hien/si,hatt/ethuetreajustéiert
mirhureajustéiert
dirhuttreajustéiert
sihureajustéiert
plus-que-parfait
echhatreajustéiert
duhasreajustéiert
hien/si,hatt/ethatreajustéiert
mirhatereajustéiert
dirhatreajustéiert
sihatereajustéiert
futur I
echwäert reajustéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reajustéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreajustéieren
dugéifsreajustéieren
hien/si,hatt/etgéifreajustéieren
mirgéifereajustéieren
dirgéiftreajustéieren
sigéifereajustéieren
conditionnel passé composé
echhättreajustéiert
duhässreajustéiert
hien/si,hatt/ethättreajustéiert
mirhättereajustéiert
dirhättreajustéiert
sihättereajustéiert
imperatif participe infinitif
singulierreajustéier!
plurielreajustéiert!
reajustéiert
reajustéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireajustéiert
dugëssreajustéiert
hie/si,hatt/etgëttreajustéiert
mirgireajustéiert
dirgittreajustéiert
sigireajustéiert
passé composé
echsireajustéiert ginn
dubassreajustéiert ginn
hien/si,hatt/etassreajustéiert ginn
mirsireajustéiert ginn
dirsiddreajustéiert ginn
sisireajustéiert ginn
plus-que-parfait
echwarreajustéiert ginn
duwaarsreajustéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreajustéiert ginn
mirwarereajustéiert ginn
dirwaartreajustéiert ginn
siwarereajustéiert ginn
futur I
echwäert reajustéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reajustéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reajustéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reajustéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reajustéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ajustéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles