Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
begruewen begraben (D) – enterrer (F)
Formes de base begruewenbegrieftbegruewen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbegruewen
dubegriefs
hien/si,hatt/etbegrieft
mirbegruewen
dirbegrueft
sibegruewen
pass compos
echhubegruewen
duhuesbegruewen
hien/si,hatt/ethuetbegruewen
mirhubegruewen
dirhuttbegruewen
sihubegruewen
plus-que-parfait
echhatbegruewen
duhasbegruewen
hien/si,hatt/ethatbegruewen
mirhatebegruewen
dirhatbegruewen
sihatebegruewen
futur I
echwäert begruewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert begruewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbegruewen
dugéifsbegruewen
hien/si,hatt/etgéifbegruewen
mirgéifebegruewen
dirgéiftbegruewen
sigéifebegruewen
conditionnel pass compos
echhttbegruewen
duhssbegruewen
hien/si,hatt/ethttbegruewen
mirhättebegruewen
dirhttbegruewen
sihättebegruewen
imperatif participe infinitif
singulierbegruef!
plurielbegrueft!
begruewen
begruewen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agruewenausgruewenmgruewennnergruewengruewenopgruewenvergruewen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles