Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
upak-en anpacken, anfassen, berhren (D)s'y mettre, toucher, prer main forte (F)
Formes de base upak-enpeek-t unuge-paak-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gepak (Partizip) du pks, hie pkt (2./3. P. Sg.)
indicatif voix active
présent
echpak-en un
dupeek-s un
hien/si,hatt/etpeek-t un
mirpak-en un
dirpaak-t un
sipak-en un
pass compos
echhunnuge-paak-t
duhuesuge-paak-t
hien/si,hatt/ethuetuge-paak-t
mirhunnuge-paak-t
dirhuttuge-paak-t
sihunnuge-paak-t
plus-que-parfait
echhatuge-paak-t
duhasuge-paak-t
hien/si,hatt/ethatuge-paak-t
mirhatenuge-paak-t
dirhatuge-paak-t
sihatenuge-paak-t
futur I
echwäert upak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-paak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifupak-en
dugéifsupak-en
hien/si,hatt/etgéifupak-en
mirgéifenupak-en
dirgéiftupak-en
sigéifenupak-en
conditionnel pass compos
echhttuge-paak-t
duhssuge-paak-t
hien/si,hatt/ethttuge-paak-t
mirhttenuge-paak-t
dirhttuge-paak-t
sihttenuge-paak-t
imperatif participe infinitif
singulierpak un!
plurielpaak-t un!
uge-paak-t
upak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-paak-t
dugëssuge-paak-t
hie/si,hatt/etgëttuge-paak-t
mirginnuge-paak-t
dirgittuge-paak-t
siginnuge-paak-t
pass compos
echsinnuge-paak-t ginn
dubassuge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-paak-t ginn
mirsinnuge-paak-t ginn
dirsidduge-paak-t ginn
sisinnuge-paak-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-paak-t ginn
duwaarsuge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-paak-t ginn
mirwarenuge-paak-t ginn
dirwaartuge-paak-t ginn
siwarenuge-paak-t ginn
futur I
echwäert uge-paak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-paak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-paak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-paak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-paak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apak-enauspak-enbepak-enmpak-enpak-enverpak-enzoupak-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles