Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bepak-en bepacken (D)charger (F)
Formes de base bepak-enbepeek-tbepaak-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gepak (Partizip) du pks, hie pkt (2./3. P. Sg.)
indicatif voix active
présent
echbepak-en
dubepeek-s
hien/si,hatt/etbepeek-t
mirbepak-en
dirbepaak-t
sibepak-en
pass compos
echhubepaak-t
duhuesbepaak-t
hien/si,hatt/ethuetbepaak-t
mirhubepaak-t
dirhuttbepaak-t
sihubepaak-t
plus-que-parfait
echhatbepaak-t
duhasbepaak-t
hien/si,hatt/ethatbepaak-t
mirhatebepaak-t
dirhatbepaak-t
sihatebepaak-t
futur I
echwäert bepak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bepaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbepak-en
dugéifsbepak-en
hien/si,hatt/etgéifbepak-en
mirgéifebepak-en
dirgéiftbepak-en
sigéifebepak-en
conditionnel pass compos
echhttbepaak-t
duhssbepaak-t
hien/si,hatt/ethttbepaak-t
mirhättebepaak-t
dirhttbepaak-t
sihättebepaak-t
imperatif participe infinitif
singulierbepak!
plurielbepaak-t!
bepaak-t
bepak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibepaak-t
dugëssbepaak-t
hie/si,hatt/etgëttbepaak-t
mirgibepaak-t
dirgittbepaak-t
sigibepaak-t
pass compos
echsibepaak-t ginn
dubassbepaak-t ginn
hien/si,hatt/etassbepaak-t ginn
mirsibepaak-t ginn
dirsiddbepaak-t ginn
sisibepaak-t ginn
plus-que-parfait
echwarbepaak-t ginn
duwaarsbepaak-t ginn
hien/si,hatt/etwarbepaak-t ginn
mirwarebepaak-t ginn
dirwaartbepaak-t ginn
siwarebepaak-t ginn
futur I
echwäert bepaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bepaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bepaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bepaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bepaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
apak-enauspak-enmpak-enpak-enupak-enverpak-enzoupak-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles