Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deballéieren auspacken (D)déballer (F)to unpack (E)
Formes de base deballéierendeballéiertdeballéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeballéieren
dudeballéiers
hien/si,hatt/etdeballéiert
mirdeballéieren
dirdeballéiert
sideballéieren
passé composé
echhunndeballéiert
duhuesdeballéiert
hien/si,hatt/ethuetdeballéiert
mirhunndeballéiert
dirhuttdeballéiert
sihunndeballéiert
plus-que-parfait
echhatdeballéiert
duhasdeballéiert
hien/si,hatt/ethatdeballéiert
mirhatendeballéiert
dirhatdeballéiert
sihatendeballéiert
futur I
echwäert deballéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deballéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeballéieren
dugéifsdeballéieren
hien/si,hatt/etgéifdeballéieren
mirgéifendeballéieren
dirgéiftdeballéieren
sigéifendeballéieren
conditionnel passé composé
echhättdeballéiert
duhässdeballéiert
hien/si,hatt/ethättdeballéiert
mirhättendeballéiert
dirhättdeballéiert
sihättendeballéiert
imperatif participe infinitif
singulierdeballéier!
plurieldeballéiert!
deballéiert
deballéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeballéiert
dugëssdeballéiert
hie/si,hatt/etgëttdeballéiert
mirginndeballéiert
dirgittdeballéiert
siginndeballéiert
passé composé
echsinndeballéiert ginn
dubassdeballéiert ginn
hien/si,hatt/etassdeballéiert ginn
mirsinndeballéiert ginn
dirsidddeballéiert ginn
sisinndeballéiert ginn
plus-que-parfait
echwardeballéiert ginn
duwaarsdeballéiert ginn
hien/si,hatt/etwardeballéiert ginn
mirwarendeballéiert ginn
dirwaartdeballéiert ginn
siwarendeballéiert ginn
futur I
echwäert deballéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deballéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deballéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deballéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deballéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles