Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deblockéieren die Blockierung lösen, entschärfen, zu Verfügung stellen (Geld) (D) – débloquer (F)
Formes de base deblockéierendeblockéiertdeblockéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeblockéieren
dudeblockéiers
hien/si,hatt/etdeblockéiert
mirdeblockéieren
dirdeblockéiert
sideblockéieren
passé composé
echhunndeblockéiert
duhuesdeblockéiert
hien/si,hatt/ethuetdeblockéiert
mirhunndeblockéiert
dirhuttdeblockéiert
sihunndeblockéiert
plus-que-parfait
echhatdeblockéiert
duhasdeblockéiert
hien/si,hatt/ethatdeblockéiert
mirhatendeblockéiert
dirhatdeblockéiert
sihatendeblockéiert
futur I
echwäert deblockéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deblockéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeblockéieren
dugéifsdeblockéieren
hien/si,hatt/etgéifdeblockéieren
mirgéifendeblockéieren
dirgéiftdeblockéieren
sigéifendeblockéieren
conditionnel passé composé
echhättdeblockéiert
duhässdeblockéiert
hien/si,hatt/ethättdeblockéiert
mirhättendeblockéiert
dirhättdeblockéiert
sihättendeblockéiert
imperatif participe infinitif
singulierdeblockéier!
plurieldeblockéiert!
deblockéiert
deblockéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeblockéiert
dugëssdeblockéiert
hie/si,hatt/etgëttdeblockéiert
mirginndeblockéiert
dirgittdeblockéiert
siginndeblockéiert
passé composé
echsinndeblockéiert ginn
dubassdeblockéiert ginn
hien/si,hatt/etassdeblockéiert ginn
mirsinndeblockéiert ginn
dirsidddeblockéiert ginn
sisinndeblockéiert ginn
plus-que-parfait
echwardeblockéiert ginn
duwaarsdeblockéiert ginn
hien/si,hatt/etwardeblockéiert ginn
mirwarendeblockéiert ginn
dirwaartdeblockéiert ginn
siwarendeblockéiert ginn
futur I
echwäert deblockéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deblockéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deblockéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deblockéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deblockéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
blockéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles