Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
alternéieren abwechseln (D) – alterner (F) – to alternate (E)
Formes de base alternéierenalternéiertalternéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echalternéieren
dualternéiers
hien/si,hatt/etalternéiert
miralternéieren
diralternéiert
sialternéieren
passé composé
echhunnalternéiert
duhuesalternéiert
hien/si,hatt/ethuetalternéiert
mirhunnalternéiert
dirhuttalternéiert
sihunnalternéiert
plus-que-parfait
echhatalternéiert
duhasalternéiert
hien/si,hatt/ethatalternéiert
mirhatenalternéiert
dirhatalternéiert
sihatenalternéiert
futur I
echwäert alternéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alternéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalternéieren
dugéifsalternéieren
hien/si,hatt/etgéifalternéieren
mirgéifenalternéieren
dirgéiftalternéieren
sigéifenalternéieren
conditionnel passé composé
echhättalternéiert
duhässalternéiert
hien/si,hatt/ethättalternéiert
mirhättenalternéiert
dirhättalternéiert
sihättenalternéiert
imperatif participe infinitif
singulieralternéier!
plurielalternéiert!
alternéiert
alternéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnalternéiert
dugëssalternéiert
hie/si,hatt/etgëttalternéiert
mirginnalternéiert
dirgittalternéiert
siginnalternéiert
passé composé
echsinnalternéiert ginn
dubassalternéiert ginn
hien/si,hatt/etassalternéiert ginn
mirsinnalternéiert ginn
dirsiddalternéiert ginn
sisinnalternéiert ginn
plus-que-parfait
echwaralternéiert ginn
duwaarsalternéiert ginn
hien/si,hatt/etwaralternéiert ginn
mirwarenalternéiert ginn
dirwaartalternéiert ginn
siwarenalternéiert ginn
futur I
echwäert alternéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alternéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif alternéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif alternéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier alternéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles