Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deboiséieren entwalden (D)déboiser (F)to deforest (E)
Formes de base deboiséierendeboiséiertdeboiséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeboiséieren
dudeboiséiers
hien/si,hatt/etdeboiséiert
mirdeboiséieren
dirdeboiséiert
sideboiséieren
passé composé
echhunndeboiséiert
duhuesdeboiséiert
hien/si,hatt/ethuetdeboiséiert
mirhunndeboiséiert
dirhuttdeboiséiert
sihunndeboiséiert
plus-que-parfait
echhatdeboiséiert
duhasdeboiséiert
hien/si,hatt/ethatdeboiséiert
mirhatendeboiséiert
dirhatdeboiséiert
sihatendeboiséiert
futur I
echwäert deboiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deboiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeboiséieren
dugéifsdeboiséieren
hien/si,hatt/etgéifdeboiséieren
mirgéifendeboiséieren
dirgéiftdeboiséieren
sigéifendeboiséieren
conditionnel passé composé
echhättdeboiséiert
duhässdeboiséiert
hien/si,hatt/ethättdeboiséiert
mirhättendeboiséiert
dirhättdeboiséiert
sihättendeboiséiert
imperatif participe infinitif
singulierdeboiséier!
plurieldeboiséiert!
deboiséiert
deboiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeboiséiert
dugëssdeboiséiert
hie/si,hatt/etgëttdeboiséiert
mirginndeboiséiert
dirgittdeboiséiert
siginndeboiséiert
passé composé
echsinndeboiséiert ginn
dubassdeboiséiert ginn
hien/si,hatt/etassdeboiséiert ginn
mirsinndeboiséiert ginn
dirsidddeboiséiert ginn
sisinndeboiséiert ginn
plus-que-parfait
echwardeboiséiert ginn
duwaarsdeboiséiert ginn
hien/si,hatt/etwardeboiséiert ginn
mirwarendeboiséiert ginn
dirwaartdeboiséiert ginn
siwarendeboiséiert ginn
futur I
echwäert deboiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deboiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deboiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deboiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deboiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles