Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
debosseléieren ausbeulen (D) – débosseler (F) – to bulge sth. (E)
Formes de base debosseléierendebosseléiertdebosseléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdebosseléieren
dudebosseléiers
hien/si,hatt/etdebosseléiert
mirdebosseléieren
dirdebosseléiert
sidebosseléieren
passé composé
echhunndebosseléiert
duhuesdebosseléiert
hien/si,hatt/ethuetdebosseléiert
mirhunndebosseléiert
dirhuttdebosseléiert
sihunndebosseléiert
plus-que-parfait
echhatdebosseléiert
duhasdebosseléiert
hien/si,hatt/ethatdebosseléiert
mirhatendebosseléiert
dirhatdebosseléiert
sihatendebosseléiert
futur I
echwäert debosseléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert debosseléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdebosseléieren
dugéifsdebosseléieren
hien/si,hatt/etgéifdebosseléieren
mirgéifendebosseléieren
dirgéiftdebosseléieren
sigéifendebosseléieren
conditionnel passé composé
echhättdebosseléiert
duhässdebosseléiert
hien/si,hatt/ethättdebosseléiert
mirhättendebosseléiert
dirhättdebosseléiert
sihättendebosseléiert
imperatif participe infinitif
singulierdebosseléier!
plurieldebosseléiert!
debosseléiert
debosseléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndebosseléiert
dugëssdebosseléiert
hie/si,hatt/etgëttdebosseléiert
mirginndebosseléiert
dirgittdebosseléiert
siginndebosseléiert
passé composé
echsinndebosseléiert ginn
dubassdebosseléiert ginn
hien/si,hatt/etassdebosseléiert ginn
mirsinndebosseléiert ginn
dirsidddebosseléiert ginn
sisinndebosseléiert ginn
plus-que-parfait
echwardebosseléiert ginn
duwaarsdebosseléiert ginn
hien/si,hatt/etwardebosseléiert ginn
mirwarendebosseléiert ginn
dirwaartdebosseléiert ginn
siwarendebosseléiert ginn
futur I
echwäert debosseléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert debosseléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif debosseléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif debosseléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier debosseléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles