Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
debossel-éier-en ausbeulen (D) – débosseler (F) – to bulge sth. (E)
Formes de base debossel-éier-endebossel-éier-tdebossel-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdebossel-éier-en
dudebossel-éier-s
hien/si,hatt/etdebossel-éier-t
mirdebossel-éier-en
dirdebossel-éier-t
sidebossel-éier-en
passé composé
echhunndebossel-éier-t
duhuesdebossel-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdebossel-éier-t
mirhunndebossel-éier-t
dirhuttdebossel-éier-t
sihunndebossel-éier-t
plus-que-parfait
echhatdebossel-éier-t
duhasdebossel-éier-t
hien/si,hatt/ethatdebossel-éier-t
mirhatendebossel-éier-t
dirhatdebossel-éier-t
sihatendebossel-éier-t
futur I
echwäert debossel-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert debossel-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdebossel-éier-en
dugéifsdebossel-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdebossel-éier-en
mirgéifendebossel-éier-en
dirgéiftdebossel-éier-en
sigéifendebossel-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdebossel-éier-t
duhässdebossel-éier-t
hien/si,hatt/ethättdebossel-éier-t
mirhättendebossel-éier-t
dirhättdebossel-éier-t
sihättendebossel-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdebossel-éier!
plurieldebossel-éier-t!
debossel-éier-t
debossel-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndebossel-éier-t
dugëssdebossel-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdebossel-éier-t
mirginndebossel-éier-t
dirgittdebossel-éier-t
siginndebossel-éier-t
passé composé
echsinndebossel-éier-t ginn
dubassdebossel-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdebossel-éier-t ginn
mirsinndebossel-éier-t ginn
dirsidddebossel-éier-t ginn
sisinndebossel-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardebossel-éier-t ginn
duwaarsdebossel-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardebossel-éier-t ginn
mirwarendebossel-éier-t ginn
dirwaartdebossel-éier-t ginn
siwarendebossel-éier-t ginn
futur I
echwäert debossel-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert debossel-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif debossel-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif debossel-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier debossel-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles