Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerdecken berdecken (D) – recouvrir, estomper (F) – to cover/ overlap (E)
Formes de base iwwerdeckeniwwerdecktiwwerdeckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerdecken
duiwwerdecks
hien/si,hatt/etiwwerdeckt
miriwwerdecken
diriwwerdeckt
siiwwerdecken
pass compos
echhunniwwerdeckt
duhuesiwwerdeckt
hien/si,hatt/ethuetiwwerdeckt
mirhunniwwerdeckt
dirhuttiwwerdeckt
sihunniwwerdeckt
plus-que-parfait
echhatiwwerdeckt
duhasiwwerdeckt
hien/si,hatt/ethatiwwerdeckt
mirhateniwwerdeckt
dirhatiwwerdeckt
sihateniwwerdeckt
futur I
echwäert iwwerdecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdeckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerdecken
dugéifsiwwerdecken
hien/si,hatt/etgéifiwwerdecken
mirgéifeniwwerdecken
dirgéiftiwwerdecken
sigéifeniwwerdecken
conditionnel pass compos
echhttiwwerdeckt
duhssiwwerdeckt
hien/si,hatt/ethttiwwerdeckt
mirhtteniwwerdeckt
dirhttiwwerdeckt
sihtteniwwerdeckt
imperatif participe infinitif
singulieriwwerdeck!
plurieliwwerdeckt!
iwwerdeckt
iwwerdecken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerdeckt
dugëssiwwerdeckt
hie/si,hatt/etgëttiwwerdeckt
mirginniwwerdeckt
dirgittiwwerdeckt
siginniwwerdeckt
pass compos
echsinniwwerdeckt ginn
dubassiwwerdeckt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdeckt ginn
mirsinniwwerdeckt ginn
dirsiddiwwerdeckt ginn
sisinniwwerdeckt ginn
plus-que-parfait
echwariwwerdeckt ginn
duwaarsiwwerdeckt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdeckt ginn
mirwareniwwerdeckt ginn
dirwaartiwwerdeckt ginn
siwareniwwerdeckt ginn
futur I
echwäert iwwerdeckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdeckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerdeckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerdeckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerdeckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andeckenbedeckendeckenentdeckenofdeckenopdeckenverdeckenzoudecken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles