Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
amenagéieren anlegen, bebauen (D) – aménager (F) – to crop/ farm/ cultivate (E)
Formes de base amenagéierenamenagéiertamenagéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echamenagéieren
duamenagéiers
hien/si,hatt/etamenagéiert
miramenagéieren
diramenagéiert
siamenagéieren
passé composé
echhunnamenagéiert
duhuesamenagéiert
hien/si,hatt/ethuetamenagéiert
mirhunnamenagéiert
dirhuttamenagéiert
sihunnamenagéiert
plus-que-parfait
echhatamenagéiert
duhasamenagéiert
hien/si,hatt/ethatamenagéiert
mirhatenamenagéiert
dirhatamenagéiert
sihatenamenagéiert
futur I
echwäert amenagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert amenagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifamenagéieren
dugéifsamenagéieren
hien/si,hatt/etgéifamenagéieren
mirgéifenamenagéieren
dirgéiftamenagéieren
sigéifenamenagéieren
conditionnel passé composé
echhättamenagéiert
duhässamenagéiert
hien/si,hatt/ethättamenagéiert
mirhättenamenagéiert
dirhättamenagéiert
sihättenamenagéiert
imperatif participe infinitif
singulieramenagéier!
plurielamenagéiert!
amenagéiert
amenagéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnamenagéiert
dugëssamenagéiert
hie/si,hatt/etgëttamenagéiert
mirginnamenagéiert
dirgittamenagéiert
siginnamenagéiert
passé composé
echsinnamenagéiert ginn
dubassamenagéiert ginn
hien/si,hatt/etassamenagéiert ginn
mirsinnamenagéiert ginn
dirsiddamenagéiert ginn
sisinnamenagéiert ginn
plus-que-parfait
echwaramenagéiert ginn
duwaarsamenagéiert ginn
hien/si,hatt/etwaramenagéiert ginn
mirwarenamenagéiert ginn
dirwaartamenagéiert ginn
siwarenamenagéiert ginn
futur I
echwäert amenagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert amenagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif amenagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif amenagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier amenagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles