Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
decrisp-éier-en entspannen (D) – décrisper (F) – to remove the tension (E)
Formes de base decrisp-éier-endecrisp-éier-tdecrisp-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdecrisp-éier-en
dudecrisp-éier-s
hien/si,hatt/etdecrisp-éier-t
mirdecrisp-éier-en
dirdecrisp-éier-t
sidecrisp-éier-en
passé composé
echhunndecrisp-éier-t
duhuesdecrisp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdecrisp-éier-t
mirhunndecrisp-éier-t
dirhuttdecrisp-éier-t
sihunndecrisp-éier-t
plus-que-parfait
echhatdecrisp-éier-t
duhasdecrisp-éier-t
hien/si,hatt/ethatdecrisp-éier-t
mirhatendecrisp-éier-t
dirhatdecrisp-éier-t
sihatendecrisp-éier-t
futur I
echwäert decrisp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decrisp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdecrisp-éier-en
dugéifsdecrisp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdecrisp-éier-en
mirgéifendecrisp-éier-en
dirgéiftdecrisp-éier-en
sigéifendecrisp-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdecrisp-éier-t
duhässdecrisp-éier-t
hien/si,hatt/ethättdecrisp-éier-t
mirhättendecrisp-éier-t
dirhättdecrisp-éier-t
sihättendecrisp-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdecrisp-éier!
plurieldecrisp-éier-t!
decrisp-éier-t
decrisp-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndecrisp-éier-t
dugëssdecrisp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdecrisp-éier-t
mirginndecrisp-éier-t
dirgittdecrisp-éier-t
siginndecrisp-éier-t
passé composé
echsinndecrisp-éier-t ginn
dubassdecrisp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdecrisp-éier-t ginn
mirsinndecrisp-éier-t ginn
dirsidddecrisp-éier-t ginn
sisinndecrisp-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardecrisp-éier-t ginn
duwaarsdecrisp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardecrisp-éier-t ginn
mirwarendecrisp-éier-t ginn
dirwaartdecrisp-éier-t ginn
siwarendecrisp-éier-t ginn
futur I
echwäert decrisp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decrisp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif decrisp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif decrisp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier decrisp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
crisp-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles