Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deduz-éier-en aus etw. folgern (D) – déduire (F) – the result from sth. (E)
Formes de base deduz-éier-endeduz-éier-tdeduz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeduz-éier-en
dudeduz-éier-s
hien/si,hatt/etdeduz-éier-t
mirdeduz-éier-en
dirdeduz-éier-t
sideduz-éier-en
passé composé
echhunndeduz-éier-t
duhuesdeduz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeduz-éier-t
mirhunndeduz-éier-t
dirhuttdeduz-éier-t
sihunndeduz-éier-t
plus-que-parfait
echhatdeduz-éier-t
duhasdeduz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeduz-éier-t
mirhatendeduz-éier-t
dirhatdeduz-éier-t
sihatendeduz-éier-t
futur I
echwäert deduz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deduz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeduz-éier-en
dugéifsdeduz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeduz-éier-en
mirgéifendeduz-éier-en
dirgéiftdeduz-éier-en
sigéifendeduz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdeduz-éier-t
duhässdeduz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeduz-éier-t
mirhättendeduz-éier-t
dirhättdeduz-éier-t
sihättendeduz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdeduz-éier!
plurieldeduz-éier-t!
deduz-éier-t
deduz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndeduz-éier-t
dugëssdeduz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeduz-éier-t
mirginndeduz-éier-t
dirgittdeduz-éier-t
siginndeduz-éier-t
passé composé
echsinndeduz-éier-t ginn
dubassdeduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeduz-éier-t ginn
mirsinndeduz-éier-t ginn
dirsidddeduz-éier-t ginn
sisinndeduz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardeduz-éier-t ginn
duwaarsdeduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeduz-éier-t ginn
mirwarendeduz-éier-t ginn
dirwaartdeduz-éier-t ginn
siwarendeduz-éier-t ginn
futur I
echwäert deduz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deduz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif deduz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif deduz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier deduz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles