Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
andeelen einteilen, aufgliedern (D) – rpartir, diviser (F) – to devide into (E)
Formes de base andeelendeelt anagedeelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeelen an
dudeels an
hien/si,hatt/etdeelt an
mirdeelen an
dirdeelt an
sideelen an
pass compos
echhunnagedeelt
duhuesagedeelt
hien/si,hatt/ethuetagedeelt
mirhunnagedeelt
dirhuttagedeelt
sihunnagedeelt
plus-que-parfait
echhatagedeelt
duhasagedeelt
hien/si,hatt/ethatagedeelt
mirhatenagedeelt
dirhatagedeelt
sihatenagedeelt
futur I
echwäert andeelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agedeelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifandeelen
dugéifsandeelen
hien/si,hatt/etgéifandeelen
mirgéifenandeelen
dirgéiftandeelen
sigéifenandeelen
conditionnel pass compos
echhttagedeelt
duhssagedeelt
hien/si,hatt/ethttagedeelt
mirhttenagedeelt
dirhttagedeelt
sihttenagedeelt
imperatif participe infinitif
singulierdeel an!
plurieldeelt an!
agedeelt
andeelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagedeelt
dugëssagedeelt
hie/si,hatt/etgëttagedeelt
mirginnagedeelt
dirgittagedeelt
siginnagedeelt
pass compos
echsinnagedeelt ginn
dubassagedeelt ginn
hien/si,hatt/etassagedeelt ginn
mirsinnagedeelt ginn
dirsiddagedeelt ginn
sisinnagedeelt ginn
plus-que-parfait
echwaragedeelt ginn
duwaarsagedeelt ginn
hien/si,hatt/etwaragedeelt ginn
mirwarenagedeelt ginn
dirwaartagedeelt ginn
siwarenagedeelt ginn
futur I
echwäert agedeelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agedeelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agedeelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agedeelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agedeelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausdeelendeelenmverdeelen matdeelenofdeelenopdeelenverdeelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles