Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ames-éier-en vergnügen (D) – amuser (F) – to amuse (E)
Formes de base ames-éier-enames-éier-tames-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes amuséieren
indicatif voix active
présent
echames-éier-en
duames-éier-s
hien/si,hatt/etames-éier-t
mirames-éier-en
dirames-éier-t
siames-éier-en
passé composé
echhunnames-éier-t
duhuesames-éier-t
hien/si,hatt/ethuetames-éier-t
mirhunnames-éier-t
dirhuttames-éier-t
sihunnames-éier-t
plus-que-parfait
echhatames-éier-t
duhasames-éier-t
hien/si,hatt/ethatames-éier-t
mirhatenames-éier-t
dirhatames-éier-t
sihatenames-éier-t
futur I
echwäert ames-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ames-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifames-éier-en
dugéifsames-éier-en
hien/si,hatt/etgéifames-éier-en
mirgéifenames-éier-en
dirgéiftames-éier-en
sigéifenames-éier-en
conditionnel passé composé
echhättames-éier-t
duhässames-éier-t
hien/si,hatt/ethättames-éier-t
mirhättenames-éier-t
dirhättames-éier-t
sihättenames-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierames-éier!
plurielames-éier-t!
ames-éier-t
ames-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnames-éier-t
dugëssames-éier-t
hie/si,hatt/etgëttames-éier-t
mirginnames-éier-t
dirgittames-éier-t
siginnames-éier-t
passé composé
echsinnames-éier-t ginn
dubassames-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassames-éier-t ginn
mirsinnames-éier-t ginn
dirsiddames-éier-t ginn
sisinnames-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarames-éier-t ginn
duwaarsames-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarames-éier-t ginn
mirwarenames-éier-t ginn
dirwaartames-éier-t ginn
siwarenames-éier-t ginn
futur I
echwäert ames-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ames-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ames-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ames-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ames-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles