Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdeel-en verteilen (D)distribuer (F)to distribute (E)
Formes de base verdeel-enverdeel-tverdeel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdeel-en
duverdeel-s
hien/si,hatt/etverdeel-t
mirverdeel-en
dirverdeel-t
siverdeel-en
pass compos
echhuverdeel-t
duhuesverdeel-t
hien/si,hatt/ethuetverdeel-t
mirhuverdeel-t
dirhuttverdeel-t
sihuverdeel-t
plus-que-parfait
echhatverdeel-t
duhasverdeel-t
hien/si,hatt/ethatverdeel-t
mirhateverdeel-t
dirhatverdeel-t
sihateverdeel-t
futur I
echwäert verdeel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdeel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdeel-en
dugéifsverdeel-en
hien/si,hatt/etgéifverdeel-en
mirgéifeverdeel-en
dirgéiftverdeel-en
sigéifeverdeel-en
conditionnel pass compos
echhttverdeel-t
duhssverdeel-t
hien/si,hatt/ethttverdeel-t
mirhätteverdeel-t
dirhttverdeel-t
sihätteverdeel-t
imperatif participe infinitif
singulierverdeel!
plurielverdeel-t!
verdeel-t
verdeel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdeel-t
dugëssverdeel-t
hie/si,hatt/etgëttverdeel-t
mirgiverdeel-t
dirgittverdeel-t
sigiverdeel-t
pass compos
echsiverdeel-t ginn
dubassverdeel-t ginn
hien/si,hatt/etassverdeel-t ginn
mirsiverdeel-t ginn
dirsiddverdeel-t ginn
sisiverdeel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverdeel-t ginn
duwaarsverdeel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdeel-t ginn
mirwareverdeel-t ginn
dirwaartverdeel-t ginn
siwareverdeel-t ginn
futur I
echwäert verdeel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdeel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdeel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdeel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdeel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andeel-enausdeel-endeel-enmverdeel-en matdeel-enofdeel-enopdeel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles