Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bevirdeelegen beteiligen (D) – participer, faire participer (F) – to join in (E)
Formes de base bevirdeelegenbevirdeelegtbevirdeelegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbevirdeelegen
dubevirdeelegs
hien/si,hatt/etbevirdeelegt
mirbevirdeelegen
dirbevirdeelegt
sibevirdeelegen
pass compos
echhubevirdeelegt
duhuesbevirdeelegt
hien/si,hatt/ethuetbevirdeelegt
mirhubevirdeelegt
dirhuttbevirdeelegt
sihubevirdeelegt
plus-que-parfait
echhatbevirdeelegt
duhasbevirdeelegt
hien/si,hatt/ethatbevirdeelegt
mirhatebevirdeelegt
dirhatbevirdeelegt
sihatebevirdeelegt
futur I
echwäert bevirdeelegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bevirdeelegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbevirdeelegen
dugéifsbevirdeelegen
hien/si,hatt/etgéifbevirdeelegen
mirgéifebevirdeelegen
dirgéiftbevirdeelegen
sigéifebevirdeelegen
conditionnel pass compos
echhttbevirdeelegt
duhssbevirdeelegt
hien/si,hatt/ethttbevirdeelegt
mirhättebevirdeelegt
dirhttbevirdeelegt
sihättebevirdeelegt
imperatif participe infinitif
singulierbevirdeeleg!
plurielbevirdeelegt!
bevirdeelegt
bevirdeelegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibevirdeelegt
dugëssbevirdeelegt
hie/si,hatt/etgëttbevirdeelegt
mirgibevirdeelegt
dirgittbevirdeelegt
sigibevirdeelegt
pass compos
echsibevirdeelegt ginn
dubassbevirdeelegt ginn
hien/si,hatt/etassbevirdeelegt ginn
mirsibevirdeelegt ginn
dirsiddbevirdeelegt ginn
sisibevirdeelegt ginn
plus-que-parfait
echwarbevirdeelegt ginn
duwaarsbevirdeelegt ginn
hien/si,hatt/etwarbevirdeelegt ginn
mirwarebevirdeelegt ginn
dirwaartbevirdeelegt ginn
siwarebevirdeelegt ginn
futur I
echwäert bevirdeelegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bevirdeelegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bevirdeelegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bevirdeelegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bevirdeelegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bevirdeelegen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles