Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bevirdeeleg-en bevorteilen (D) – avantager (F)
Formes de base bevirdeeleg-enbevirdeeleg-tbevirdeeleg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbevirdeeleg-en
dubevirdeeleg-s
hien/si,hatt/etbevirdeeleg-t
mirbevirdeeleg-en
dirbevirdeeleg-t
sibevirdeeleg-en
pass compos
echhubevirdeeleg-t
duhuesbevirdeeleg-t
hien/si,hatt/ethuetbevirdeeleg-t
mirhubevirdeeleg-t
dirhuttbevirdeeleg-t
sihubevirdeeleg-t
plus-que-parfait
echhatbevirdeeleg-t
duhasbevirdeeleg-t
hien/si,hatt/ethatbevirdeeleg-t
mirhatebevirdeeleg-t
dirhatbevirdeeleg-t
sihatebevirdeeleg-t
futur I
echwäert bevirdeeleg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bevirdeeleg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbevirdeeleg-en
dugéifsbevirdeeleg-en
hien/si,hatt/etgéifbevirdeeleg-en
mirgéifebevirdeeleg-en
dirgéiftbevirdeeleg-en
sigéifebevirdeeleg-en
conditionnel pass compos
echhttbevirdeeleg-t
duhssbevirdeeleg-t
hien/si,hatt/ethttbevirdeeleg-t
mirhättebevirdeeleg-t
dirhttbevirdeeleg-t
sihättebevirdeeleg-t
imperatif participe infinitif
singulierbevirdeeleg!
plurielbevirdeeleg-t!
bevirdeeleg-t
bevirdeeleg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibevirdeeleg-t
dugëssbevirdeeleg-t
hie/si,hatt/etgëttbevirdeeleg-t
mirgibevirdeeleg-t
dirgittbevirdeeleg-t
sigibevirdeeleg-t
pass compos
echsibevirdeeleg-t ginn
dubassbevirdeeleg-t ginn
hien/si,hatt/etassbevirdeeleg-t ginn
mirsibevirdeeleg-t ginn
dirsiddbevirdeeleg-t ginn
sisibevirdeeleg-t ginn
plus-que-parfait
echwarbevirdeeleg-t ginn
duwaarsbevirdeeleg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbevirdeeleg-t ginn
mirwarebevirdeeleg-t ginn
dirwaartbevirdeeleg-t ginn
siwarebevirdeeleg-t ginn
futur I
echwäert bevirdeeleg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bevirdeeleg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bevirdeeleg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bevirdeeleg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bevirdeeleg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bevir-deeleg-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles