Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
defavoriséieren benachteiligen (D)défavoriser (F)to discriminate (E)
Formes de base defavoriséierendefavoriséiertdefavoriséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdefavoriséieren
dudefavoriséiers
hien/si,hatt/etdefavoriséiert
mirdefavoriséieren
dirdefavoriséiert
sidefavoriséieren
passé composé
echhunndefavoriséiert
duhuesdefavoriséiert
hien/si,hatt/ethuetdefavoriséiert
mirhunndefavoriséiert
dirhuttdefavoriséiert
sihunndefavoriséiert
plus-que-parfait
echhatdefavoriséiert
duhasdefavoriséiert
hien/si,hatt/ethatdefavoriséiert
mirhatendefavoriséiert
dirhatdefavoriséiert
sihatendefavoriséiert
futur I
echwäert defavoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert defavoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdefavoriséieren
dugéifsdefavoriséieren
hien/si,hatt/etgéifdefavoriséieren
mirgéifendefavoriséieren
dirgéiftdefavoriséieren
sigéifendefavoriséieren
conditionnel passé composé
echhättdefavoriséiert
duhässdefavoriséiert
hien/si,hatt/ethättdefavoriséiert
mirhättendefavoriséiert
dirhättdefavoriséiert
sihättendefavoriséiert
imperatif participe infinitif
singulierdefavoriséier!
plurieldefavoriséiert!
defavoriséiert
defavoriséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndefavoriséiert
dugëssdefavoriséiert
hie/si,hatt/etgëttdefavoriséiert
mirginndefavoriséiert
dirgittdefavoriséiert
siginndefavoriséiert
passé composé
echsinndefavoriséiert ginn
dubassdefavoriséiert ginn
hien/si,hatt/etassdefavoriséiert ginn
mirsinndefavoriséiert ginn
dirsidddefavoriséiert ginn
sisinndefavoriséiert ginn
plus-que-parfait
echwardefavoriséiert ginn
duwaarsdefavoriséiert ginn
hien/si,hatt/etwardefavoriséiert ginn
mirwarendefavoriséiert ginn
dirwaartdefavoriséiert ginn
siwarendefavoriséiert ginn
futur I
echwäert defavoriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert defavoriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif defavoriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif defavoriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier defavoriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
favoriséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles