Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
degrad-éier-en abstufen (D)dégrader (F)to graduate/gradate (E)
Formes de base degrad-éier-endegrad-éier-tdegrad-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdegrad-éier-en
dudegrad-éier-s
hien/si,hatt/etdegrad-éier-t
mirdegrad-éier-en
dirdegrad-éier-t
sidegrad-éier-en
passé composé
echhunndegrad-éier-t
duhuesdegrad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdegrad-éier-t
mirhunndegrad-éier-t
dirhuttdegrad-éier-t
sihunndegrad-éier-t
plus-que-parfait
echhatdegrad-éier-t
duhasdegrad-éier-t
hien/si,hatt/ethatdegrad-éier-t
mirhatendegrad-éier-t
dirhatdegrad-éier-t
sihatendegrad-éier-t
futur I
echwäert degrad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert degrad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdegrad-éier-en
dugéifsdegrad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdegrad-éier-en
mirgéifendegrad-éier-en
dirgéiftdegrad-éier-en
sigéifendegrad-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdegrad-éier-t
duhässdegrad-éier-t
hien/si,hatt/ethättdegrad-éier-t
mirhättendegrad-éier-t
dirhättdegrad-éier-t
sihättendegrad-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdegrad-éier!
plurieldegrad-éier-t!
degrad-éier-t
degrad-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndegrad-éier-t
dugëssdegrad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdegrad-éier-t
mirginndegrad-éier-t
dirgittdegrad-éier-t
siginndegrad-éier-t
passé composé
echsinndegrad-éier-t ginn
dubassdegrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdegrad-éier-t ginn
mirsinndegrad-éier-t ginn
dirsidddegrad-éier-t ginn
sisinndegrad-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardegrad-éier-t ginn
duwaarsdegrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardegrad-éier-t ginn
mirwarendegrad-éier-t ginn
dirwaartdegrad-éier-t ginn
siwarendegrad-éier-t ginn
futur I
echwäert degrad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert degrad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif degrad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif degrad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier degrad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles