Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausdehnen ausdehnen, erweitern, sich ausdehnen (D) – tendre, agrandir, se dilater (F) – to expand sth. (E)
Formes de base ausdehnendehnt ausausgedehnt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdehnen aus
dudehns aus
hien/si,hatt/etdehnt aus
mirdehnen aus
dirdehnt aus
sidehnen aus
pass compos
echhunnausgedehnt
duhuesausgedehnt
hien/si,hatt/ethuetausgedehnt
mirhunnausgedehnt
dirhuttausgedehnt
sihunnausgedehnt
plus-que-parfait
echhatausgedehnt
duhasausgedehnt
hien/si,hatt/ethatausgedehnt
mirhatenausgedehnt
dirhatausgedehnt
sihatenausgedehnt
futur I
echwäert ausdehnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgedehnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausdehnen
dugéifsausdehnen
hien/si,hatt/etgéifausdehnen
mirgéifenausdehnen
dirgéiftausdehnen
sigéifenausdehnen
conditionnel pass compos
echhttausgedehnt
duhssausgedehnt
hien/si,hatt/ethttausgedehnt
mirhttenausgedehnt
dirhttausgedehnt
sihttenausgedehnt
imperatif participe infinitif
singulierdehn aus!
plurieldehnt aus!
ausgedehnt
ausdehnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgedehnt
dugëssausgedehnt
hie/si,hatt/etgëttausgedehnt
mirginnausgedehnt
dirgittausgedehnt
siginnausgedehnt
pass compos
echsinnausgedehnt ginn
dubassausgedehnt ginn
hien/si,hatt/etassausgedehnt ginn
mirsinnausgedehnt ginn
dirsiddausgedehnt ginn
sisinnausgedehnt ginn
plus-que-parfait
echwarausgedehnt ginn
duwaarsausgedehnt ginn
hien/si,hatt/etwarausgedehnt ginn
mirwarenausgedehnt ginn
dirwaartausgedehnt ginn
siwarenausgedehnt ginn
futur I
echwäert ausgedehnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgedehnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgedehnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgedehnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgedehnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dehnen
Remarques (internes)
deenen - deens - gedeent ?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles