Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dekodéieren entschlüsseln (D)décoder (F)to dechiper (E)
Formes de base dekodéierendekodéiertdekodéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdekodéieren
dudekodéiers
hien/si,hatt/etdekodéiert
mirdekodéieren
dirdekodéiert
sidekodéieren
passé composé
echhunndekodéiert
duhuesdekodéiert
hien/si,hatt/ethuetdekodéiert
mirhunndekodéiert
dirhuttdekodéiert
sihunndekodéiert
plus-que-parfait
echhatdekodéiert
duhasdekodéiert
hien/si,hatt/ethatdekodéiert
mirhatendekodéiert
dirhatdekodéiert
sihatendekodéiert
futur I
echwäert dekodéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dekodéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdekodéieren
dugéifsdekodéieren
hien/si,hatt/etgéifdekodéieren
mirgéifendekodéieren
dirgéiftdekodéieren
sigéifendekodéieren
conditionnel passé composé
echhättdekodéiert
duhässdekodéiert
hien/si,hatt/ethättdekodéiert
mirhättendekodéiert
dirhättdekodéiert
sihättendekodéiert
imperatif participe infinitif
singulierdekodéier!
plurieldekodéiert!
dekodéiert
dekodéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndekodéiert
dugëssdekodéiert
hie/si,hatt/etgëttdekodéiert
mirginndekodéiert
dirgittdekodéiert
siginndekodéiert
passé composé
echsinndekodéiert ginn
dubassdekodéiert ginn
hien/si,hatt/etassdekodéiert ginn
mirsinndekodéiert ginn
dirsidddekodéiert ginn
sisinndekodéiert ginn
plus-que-parfait
echwardekodéiert ginn
duwaarsdekodéiert ginn
hien/si,hatt/etwardekodéiert ginn
mirwarendekodéiert ginn
dirwaartdekodéiert ginn
siwarendekodéiert ginn
futur I
echwäert dekodéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dekodéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dekodéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dekodéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dekodéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kodéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles