Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
derbäiverdéngen hinzuverdienen (D) – gagner un supplément (F)
Formes de base derbäiverdéngenverdéngt derbäiderbäiverdéngt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (derbäi-ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante dingen
indicatif voix active
présent
echverdéngen derbäi
duverdéngs derbäi
hien/si,hatt/etverdéngt derbäi
mirverdéngen derbäi
dirverdéngt derbäi
siverdéngen derbäi
passé composé
echhunnderbäiverdéngt
duhuesderbäiverdéngt
hien/si,hatt/ethuetderbäiverdéngt
mirhunnderbäiverdéngt
dirhuttderbäiverdéngt
sihunnderbäiverdéngt
plus-que-parfait
echhatderbäiverdéngt
duhasderbäiverdéngt
hien/si,hatt/ethatderbäiverdéngt
mirhatenderbäiverdéngt
dirhatderbäiverdéngt
sihatenderbäiverdéngt
futur I
echwäert derbäiverdéngen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäiverdéngt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbäiverdéngen
dugéifsderbäiverdéngen
hien/si,hatt/etgéifderbäiverdéngen
mirgéifenderbäiverdéngen
dirgéiftderbäiverdéngen
sigéifenderbäiverdéngen
conditionnel passé composé
echhättderbäiverdéngt
duhässderbäiverdéngt
hien/si,hatt/ethättderbäiverdéngt
mirhättenderbäiverdéngt
dirhättderbäiverdéngt
sihättenderbäiverdéngt
imperatif participe infinitif
singulierverdéng derbäi!
plurielverdéngt derbäi!
derbäiverdéngt
derbäiverdéngen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnderbäiverdéngt
dugëssderbäiverdéngt
hie/si,hatt/etgëttderbäiverdéngt
mirginnderbäiverdéngt
dirgittderbäiverdéngt
siginnderbäiverdéngt
passé composé
echsinnderbäiverdéngt ginn
dubassderbäiverdéngt ginn
hien/si,hatt/etassderbäiverdéngt ginn
mirsinnderbäiverdéngt ginn
dirsiddderbäiverdéngt ginn
sisinnderbäiverdéngt ginn
plus-que-parfait
echwarderbäiverdéngt ginn
duwaarsderbäiverdéngt ginn
hien/si,hatt/etwarderbäiverdéngt ginn
mirwarenderbäiverdéngt ginn
dirwaartderbäiverdéngt ginn
siwarenderbäiverdéngt ginn
futur I
echwäert derbäiverdéngt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäiverdéngt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif derbäiverdéngt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif derbäiverdéngt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier derbäiverdéngt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbedéngen bedéngendéngenverdéngen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles