Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausdŽnst-en ausdŁnsten (D)dťgager de la vapeur, exhaler (F)to evaoprate (E)
Formes de base ausdŽnst-endŽns-t ausausge-dŽns-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdŽnst-en aus
dudŽnst-s aus
hien/si,hatt/etdŽns-t aus
mirdŽnst-en aus
dirdŽns-t aus
sidŽnst-en aus
passť composť
echhunnausge-dŽns-t
duhuesausge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethuetausge-dŽns-t
mirhunnausge-dŽns-t
dirhuttausge-dŽns-t
sihunnausge-dŽns-t
plus-que-parfait
echhatausge-dŽns-t
duhasausge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethatausge-dŽns-t
mirhatenausge-dŽns-t
dirhatausge-dŽns-t
sihatenausge-dŽns-t
futur I
echwäert ausdŽnst-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-dŽns-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausdŽnst-en
dugéifsausdŽnst-en
hien/si,hatt/etgéifausdŽnst-en
mirgéifenausdŽnst-en
dirgéiftausdŽnst-en
sigéifenausdŽnst-en
conditionnel passť composť
echhšttausge-dŽns-t
duhšssausge-dŽns-t
hien/si,hatt/ethšttausge-dŽns-t
mirhšttenausge-dŽns-t
dirhšttausge-dŽns-t
sihšttenausge-dŽns-t
imperatif participe infinitif
singulierdŽnst aus!
plurieldŽns-t aus!
ausge-dŽns-t
ausdŽnst-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-dŽns-t
dugëssausge-dŽns-t
hie/si,hatt/etgëttausge-dŽns-t
mirginnausge-dŽns-t
dirgittausge-dŽns-t
siginnausge-dŽns-t
passť composť
echsinnausge-dŽns-t ginn
dubassausge-dŽns-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-dŽns-t ginn
mirsinnausge-dŽns-t ginn
dirsiddausge-dŽns-t ginn
sisinnausge-dŽns-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-dŽns-t ginn
duwaarsausge-dŽns-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-dŽns-t ginn
mirwarenausge-dŽns-t ginn
dirwaartausge-dŽns-t ginn
siwarenausge-dŽns-t ginn
futur I
echwäert ausge-dŽns-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-dŽns-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ausge-dŽns-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif ausge-dŽns-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier ausge-dŽns-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dŽnst-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles