Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
analyséieren untersuchen (D) – analyser (F) – to determine (E)
Formes de base analyséierenanalyséiertanalyséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echanalyséieren
duanalyséiers
hien/si,hatt/etanalyséiert
miranalyséieren
diranalyséiert
sianalyséieren
passé composé
echhunnanalyséiert
duhuesanalyséiert
hien/si,hatt/ethuetanalyséiert
mirhunnanalyséiert
dirhuttanalyséiert
sihunnanalyséiert
plus-que-parfait
echhatanalyséiert
duhasanalyséiert
hien/si,hatt/ethatanalyséiert
mirhatenanalyséiert
dirhatanalyséiert
sihatenanalyséiert
futur I
echwäert analyséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert analyséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanalyséieren
dugéifsanalyséieren
hien/si,hatt/etgéifanalyséieren
mirgéifenanalyséieren
dirgéiftanalyséieren
sigéifenanalyséieren
conditionnel passé composé
echhättanalyséiert
duhässanalyséiert
hien/si,hatt/ethättanalyséiert
mirhättenanalyséiert
dirhättanalyséiert
sihättenanalyséiert
imperatif participe infinitif
singulieranalyséier!
plurielanalyséiert!
analyséiert
analyséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnanalyséiert
dugëssanalyséiert
hie/si,hatt/etgëttanalyséiert
mirginnanalyséiert
dirgittanalyséiert
siginnanalyséiert
passé composé
echsinnanalyséiert ginn
dubassanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etassanalyséiert ginn
mirsinnanalyséiert ginn
dirsiddanalyséiert ginn
sisinnanalyséiert ginn
plus-que-parfait
echwaranalyséiert ginn
duwaarsanalyséiert ginn
hien/si,hatt/etwaranalyséiert ginn
mirwarenanalyséiert ginn
dirwaartanalyséiert ginn
siwarenanalyséiert ginn
futur I
echwäert analyséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert analyséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif analyséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif analyséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier analyséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles