Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
analys-éier-en untersuchen (D) – analyser (F) – to determine (E)
Formes de base analys-éier-enanalys-éier-tanalys-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echanalys-éier-en
duanalys-éier-s
hien/si,hatt/etanalys-éier-t
miranalys-éier-en
diranalys-éier-t
sianalys-éier-en
passé composé
echhunnanalys-éier-t
duhuesanalys-éier-t
hien/si,hatt/ethuetanalys-éier-t
mirhunnanalys-éier-t
dirhuttanalys-éier-t
sihunnanalys-éier-t
plus-que-parfait
echhatanalys-éier-t
duhasanalys-éier-t
hien/si,hatt/ethatanalys-éier-t
mirhatenanalys-éier-t
dirhatanalys-éier-t
sihatenanalys-éier-t
futur I
echwäert analys-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert analys-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanalys-éier-en
dugéifsanalys-éier-en
hien/si,hatt/etgéifanalys-éier-en
mirgéifenanalys-éier-en
dirgéiftanalys-éier-en
sigéifenanalys-éier-en
conditionnel passé composé
echhättanalys-éier-t
duhässanalys-éier-t
hien/si,hatt/ethättanalys-éier-t
mirhättenanalys-éier-t
dirhättanalys-éier-t
sihättenanalys-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieranalys-éier!
plurielanalys-éier-t!
analys-éier-t
analys-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnanalys-éier-t
dugëssanalys-éier-t
hie/si,hatt/etgëttanalys-éier-t
mirginnanalys-éier-t
dirgittanalys-éier-t
siginnanalys-éier-t
passé composé
echsinnanalys-éier-t ginn
dubassanalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassanalys-éier-t ginn
mirsinnanalys-éier-t ginn
dirsiddanalys-éier-t ginn
sisinnanalys-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaranalys-éier-t ginn
duwaarsanalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaranalys-éier-t ginn
mirwarenanalys-éier-t ginn
dirwaartanalys-éier-t ginn
siwarenanalys-éier-t ginn
futur I
echwäert analys-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert analys-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif analys-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif analys-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier analys-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles