Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
detailléieren aufzählen (D) – détailler (F) – to enumerate (E)
Formes de base detailléierendetailléiertdetailléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdetailléieren
dudetailléiers
hien/si,hatt/etdetailléiert
mirdetailléieren
dirdetailléiert
sidetailléieren
passé composé
echhunndetailléiert
duhuesdetailléiert
hien/si,hatt/ethuetdetailléiert
mirhunndetailléiert
dirhuttdetailléiert
sihunndetailléiert
plus-que-parfait
echhatdetailléiert
duhasdetailléiert
hien/si,hatt/ethatdetailléiert
mirhatendetailléiert
dirhatdetailléiert
sihatendetailléiert
futur I
echwäert detailléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert detailléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdetailléieren
dugéifsdetailléieren
hien/si,hatt/etgéifdetailléieren
mirgéifendetailléieren
dirgéiftdetailléieren
sigéifendetailléieren
conditionnel passé composé
echhättdetailléiert
duhässdetailléiert
hien/si,hatt/ethättdetailléiert
mirhättendetailléiert
dirhättdetailléiert
sihättendetailléiert
imperatif participe infinitif
singulierdetailléier!
plurieldetailléiert!
detailléiert
detailléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndetailléiert
dugëssdetailléiert
hie/si,hatt/etgëttdetailléiert
mirginndetailléiert
dirgittdetailléiert
siginndetailléiert
passé composé
echsinndetailléiert ginn
dubassdetailléiert ginn
hien/si,hatt/etassdetailléiert ginn
mirsinndetailléiert ginn
dirsidddetailléiert ginn
sisinndetailléiert ginn
plus-que-parfait
echwardetailléiert ginn
duwaarsdetailléiert ginn
hien/si,hatt/etwardetailléiert ginn
mirwarendetailléiert ginn
dirwaartdetailléiert ginn
siwarendetailléiert ginn
futur I
echwäert detailléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert detailléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif detailléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif detailléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier detailléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles