Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdiebelen verfalten (D) – plier (F)
Formes de base verdiebelenverdiebeltverdiebelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdiebelen
duverdiebels
hien/si,hatt/etverdiebelt
mirverdiebelen
dirverdiebelt
siverdiebelen
pass compos
echhuverdiebelt
duhuesverdiebelt
hien/si,hatt/ethuetverdiebelt
mirhuverdiebelt
dirhuttverdiebelt
sihuverdiebelt
plus-que-parfait
echhatverdiebelt
duhasverdiebelt
hien/si,hatt/ethatverdiebelt
mirhateverdiebelt
dirhatverdiebelt
sihateverdiebelt
futur I
echwäert verdiebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdiebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdiebelen
dugéifsverdiebelen
hien/si,hatt/etgéifverdiebelen
mirgéifeverdiebelen
dirgéiftverdiebelen
sigéifeverdiebelen
conditionnel pass compos
echhttverdiebelt
duhssverdiebelt
hien/si,hatt/ethttverdiebelt
mirhätteverdiebelt
dirhttverdiebelt
sihätteverdiebelt
imperatif participe infinitif
singulierverdiebel!
plurielverdiebelt!
verdiebelt
verdiebelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdiebelt
dugëssverdiebelt
hie/si,hatt/etgëttverdiebelt
mirgiverdiebelt
dirgittverdiebelt
sigiverdiebelt
pass compos
echsiverdiebelt ginn
dubassverdiebelt ginn
hien/si,hatt/etassverdiebelt ginn
mirsiverdiebelt ginn
dirsiddverdiebelt ginn
sisiverdiebelt ginn
plus-que-parfait
echwarverdiebelt ginn
duwaarsverdiebelt ginn
hien/si,hatt/etwarverdiebelt ginn
mirwareverdiebelt ginn
dirwaartverdiebelt ginn
siwareverdiebelt ginn
futur I
echwäert verdiebelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdiebelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdiebelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdiebelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdiebelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
diebelenzerdiebelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles