Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerdiebelen zerfalten (D) – plier (F) – to fold sth. (E)
Formes de base zerdiebelenzerdiebeltzerdiebelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerdiebelen
duzerdiebels
hien/si,hatt/etzerdiebelt
mirzerdiebelen
dirzerdiebelt
sizerdiebelen
pass compos
echhunnzerdiebelt
duhueszerdiebelt
hien/si,hatt/ethuetzerdiebelt
mirhunnzerdiebelt
dirhuttzerdiebelt
sihunnzerdiebelt
plus-que-parfait
echhatzerdiebelt
duhaszerdiebelt
hien/si,hatt/ethatzerdiebelt
mirhatenzerdiebelt
dirhatzerdiebelt
sihatenzerdiebelt
futur I
echwäert zerdiebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerdiebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerdiebelen
dugéifszerdiebelen
hien/si,hatt/etgéifzerdiebelen
mirgéifenzerdiebelen
dirgéiftzerdiebelen
sigéifenzerdiebelen
conditionnel pass compos
echhttzerdiebelt
duhsszerdiebelt
hien/si,hatt/ethttzerdiebelt
mirhttenzerdiebelt
dirhttzerdiebelt
sihttenzerdiebelt
imperatif participe infinitif
singulierzerdiebel!
plurielzerdiebelt!
zerdiebelt
zerdiebelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerdiebelt
dugësszerdiebelt
hie/si,hatt/etgëttzerdiebelt
mirginnzerdiebelt
dirgittzerdiebelt
siginnzerdiebelt
pass compos
echsinnzerdiebelt ginn
dubasszerdiebelt ginn
hien/si,hatt/etasszerdiebelt ginn
mirsinnzerdiebelt ginn
dirsiddzerdiebelt ginn
sisinnzerdiebelt ginn
plus-que-parfait
echwarzerdiebelt ginn
duwaarszerdiebelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerdiebelt ginn
mirwarenzerdiebelt ginn
dirwaartzerdiebelt ginn
siwarenzerdiebelt ginn
futur I
echwäert zerdiebelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerdiebelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerdiebelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerdiebelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerdiebelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
diebelenverdiebelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles