Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
diebelen biegen (D)plier (F)to bend sth. (E)
Formes de base diebelendiebeltgediebelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdiebelen
dudiebels
hien/si,hatt/etdiebelt
mirdiebelen
dirdiebelt
sidiebelen
pass compos
echhugediebelt
duhuesgediebelt
hien/si,hatt/ethuetgediebelt
mirhugediebelt
dirhuttgediebelt
sihugediebelt
plus-que-parfait
echhatgediebelt
duhasgediebelt
hien/si,hatt/ethatgediebelt
mirhategediebelt
dirhatgediebelt
sihategediebelt
futur I
echwäert diebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gediebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiebelen
dugéifsdiebelen
hien/si,hatt/etgéifdiebelen
mirgéifendiebelen
dirgéiftdiebelen
sigéifendiebelen
conditionnel pass compos
echhttgediebelt
duhssgediebelt
hien/si,hatt/ethttgediebelt
mirhättegediebelt
dirhttgediebelt
sihättegediebelt
imperatif participe infinitif
singulierdiebel!
plurieldiebelt!
gediebelt
diebelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigediebelt
dugëssgediebelt
hie/si,hatt/etgëttgediebelt
mirgigediebelt
dirgittgediebelt
sigigediebelt
pass compos
echsigediebelt ginn
dubassgediebelt ginn
hien/si,hatt/etassgediebelt ginn
mirsigediebelt ginn
dirsiddgediebelt ginn
sisigediebelt ginn
plus-que-parfait
echwargediebelt ginn
duwaarsgediebelt ginn
hien/si,hatt/etwargediebelt ginn
mirwaregediebelt ginn
dirwaartgediebelt ginn
siwaregediebelt ginn
futur I
echwäert gediebelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gediebelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gediebelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gediebelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gediebelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verdiebelenzerdiebelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles