Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dierzen siezen (D) – se vouvoyer (F) – to address so. formally (E)
Formes de base dierzendierztgedierzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdierzen
dudierz
hien/si,hatt/etdierzt
mirdierzen
dirdierzt
sidierzen
pass compos
echhugedierzt
duhuesgedierzt
hien/si,hatt/ethuetgedierzt
mirhugedierzt
dirhuttgedierzt
sihugedierzt
plus-que-parfait
echhatgedierzt
duhasgedierzt
hien/si,hatt/ethatgedierzt
mirhategedierzt
dirhatgedierzt
sihategedierzt
futur I
echwäert dierzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gedierzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdierzen
dugéifsdierzen
hien/si,hatt/etgéifdierzen
mirgéifendierzen
dirgéiftdierzen
sigéifendierzen
conditionnel pass compos
echhttgedierzt
duhssgedierzt
hien/si,hatt/ethttgedierzt
mirhättegedierzt
dirhttgedierzt
sihättegedierzt
imperatif participe infinitif
singulierdierz!
plurieldierzt!
gedierzt
dierzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigedierzt
dugëssgedierzt
hie/si,hatt/etgëttgedierzt
mirgigedierzt
dirgittgedierzt
sigigedierzt
pass compos
echsigedierzt ginn
dubassgedierzt ginn
hien/si,hatt/etassgedierzt ginn
mirsigedierzt ginn
dirsiddgedierzt ginn
sisigedierzt ginn
plus-que-parfait
echwargedierzt ginn
duwaarsgedierzt ginn
hien/si,hatt/etwargedierzt ginn
mirwaregedierzt ginn
dirwaartgedierzt ginn
siwaregedierzt ginn
futur I
echwäert gedierzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gedierzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gedierzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gedierzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gedierzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles