Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
diffaméieren verleumden (D) – diffamer (F) – to defame (E)
Formes de base diffaméierendiffaméiertdiffaméiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdiffaméieren
dudiffaméiers
hien/si,hatt/etdiffaméiert
mirdiffaméieren
dirdiffaméiert
sidiffaméieren
passé composé
echhunndiffaméiert
duhuesdiffaméiert
hien/si,hatt/ethuetdiffaméiert
mirhunndiffaméiert
dirhuttdiffaméiert
sihunndiffaméiert
plus-que-parfait
echhatdiffaméiert
duhasdiffaméiert
hien/si,hatt/ethatdiffaméiert
mirhatendiffaméiert
dirhatdiffaméiert
sihatendiffaméiert
futur I
echwäert diffaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diffaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiffaméieren
dugéifsdiffaméieren
hien/si,hatt/etgéifdiffaméieren
mirgéifendiffaméieren
dirgéiftdiffaméieren
sigéifendiffaméieren
conditionnel passé composé
echhättdiffaméiert
duhässdiffaméiert
hien/si,hatt/ethättdiffaméiert
mirhättendiffaméiert
dirhättdiffaméiert
sihättendiffaméiert
imperatif participe infinitif
singulierdiffaméier!
plurieldiffaméiert!
diffaméiert
diffaméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndiffaméiert
dugëssdiffaméiert
hie/si,hatt/etgëttdiffaméiert
mirginndiffaméiert
dirgittdiffaméiert
siginndiffaméiert
passé composé
echsinndiffaméiert ginn
dubassdiffaméiert ginn
hien/si,hatt/etassdiffaméiert ginn
mirsinndiffaméiert ginn
dirsidddiffaméiert ginn
sisinndiffaméiert ginn
plus-que-parfait
echwardiffaméiert ginn
duwaarsdiffaméiert ginn
hien/si,hatt/etwardiffaméiert ginn
mirwarendiffaméiert ginn
dirwaartdiffaméiert ginn
siwarendiffaméiert ginn
futur I
echwäert diffaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diffaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif diffaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif diffaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier diffaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles