Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beandrock-en beeindrucken (D) – impressionner, pater (F) – to impress (E)
Formes de base beandrock-enbeandrock-tbeandrock-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeandrock-en
dubeandrock-s
hien/si,hatt/etbeandrock-t
mirbeandrock-en
dirbeandrock-t
sibeandrock-en
pass compos
echhubeandrock-t
duhuesbeandrock-t
hien/si,hatt/ethuetbeandrock-t
mirhubeandrock-t
dirhuttbeandrock-t
sihubeandrock-t
plus-que-parfait
echhatbeandrock-t
duhasbeandrock-t
hien/si,hatt/ethatbeandrock-t
mirhatebeandrock-t
dirhatbeandrock-t
sihatebeandrock-t
futur I
echwäert beandrock-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beandrock-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeandrock-en
dugéifsbeandrock-en
hien/si,hatt/etgéifbeandrock-en
mirgéifebeandrock-en
dirgéiftbeandrock-en
sigéifebeandrock-en
conditionnel pass compos
echhttbeandrock-t
duhssbeandrock-t
hien/si,hatt/ethttbeandrock-t
mirhättebeandrock-t
dirhttbeandrock-t
sihättebeandrock-t
imperatif participe infinitif
singulierbeandrock!
plurielbeandrock-t!
beandrock-t
beandrock-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeandrock-t
dugëssbeandrock-t
hie/si,hatt/etgëttbeandrock-t
mirgibeandrock-t
dirgittbeandrock-t
sigibeandrock-t
pass compos
echsibeandrock-t ginn
dubassbeandrock-t ginn
hien/si,hatt/etassbeandrock-t ginn
mirsibeandrock-t ginn
dirsiddbeandrock-t ginn
sisibeandrock-t ginn
plus-que-parfait
echwarbeandrock-t ginn
duwaarsbeandrock-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeandrock-t ginn
mirwarebeandrock-t ginn
dirwaartbeandrock-t ginn
siwarebeandrock-t ginn
futur I
echwäert beandrock-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beandrock-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beandrock-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beandrock-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beandrock-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles