Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dînéieren speisen (D) – dîner (F) – to dine (E)
Formes de base dînéierendînéiertdînéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdînéieren
dudînéiers
hien/si,hatt/etdînéiert
mirdînéieren
dirdînéiert
sidînéieren
passé composé
echhunndînéiert
duhuesdînéiert
hien/si,hatt/ethuetdînéiert
mirhunndînéiert
dirhuttdînéiert
sihunndînéiert
plus-que-parfait
echhatdînéiert
duhasdînéiert
hien/si,hatt/ethatdînéiert
mirhatendînéiert
dirhatdînéiert
sihatendînéiert
futur I
echwäert dînéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dînéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdînéieren
dugéifsdînéieren
hien/si,hatt/etgéifdînéieren
mirgéifendînéieren
dirgéiftdînéieren
sigéifendînéieren
conditionnel passé composé
echhättdînéiert
duhässdînéiert
hien/si,hatt/ethättdînéiert
mirhättendînéiert
dirhättdînéiert
sihättendînéiert
imperatif participe infinitif
singulierdînéier!
plurieldînéiert!
dînéiert
dînéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndînéiert
dugëssdînéiert
hie/si,hatt/etgëttdînéiert
mirginndînéiert
dirgittdînéiert
siginndînéiert
passé composé
echsinndînéiert ginn
dubassdînéiert ginn
hien/si,hatt/etassdînéiert ginn
mirsinndînéiert ginn
dirsidddînéiert ginn
sisinndînéiert ginn
plus-que-parfait
echwardînéiert ginn
duwaarsdînéiert ginn
hien/si,hatt/etwardînéiert ginn
mirwarendînéiert ginn
dirwaartdînéiert ginn
siwarendînéiert ginn
futur I
echwäert dînéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dînéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dînéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dînéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dînéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles